Category Archives: Risultati gare

RifreddoCop

Marcia: Rifreddo

Rifreddo 31 marzo 2019 Seconda gara di coppa piemonte del Grand Prix di marcia. Ci presentiamo con 9 atleti – assenti purtroppo Alessandro, Giusi e Marta Veniamo ai risultati: Beatrice Bertolone 1° migliora il suo personale e vince in scioltezza Melissa Avataneo 3° ottima prestazione migliora il personale di 45” e agguanta il podio Gabriele

Leggi Tutto →
Copertina Verbania

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE SU CROSS

Verbania 3 febbraio Grandi prestazioni per la nostra società a Verbania (campionati regionali di staffette su cross) dove la nostra società ottiene l’oro nella categoria ragazze grazie alle grandi prestazioni di Craviotto Carlotta, El Akkari Doaa e Bertolone Beatrice!!!!! Nelle ragazze hanno gareggiato anche (faticando un po’): Saggiorato Camilla, Pecorino Greta e Avataneo Melissa. Per

Leggi Tutto →
Copertina 27 gennaio

CROSS TROFARELLO E MEETING DOPPIO SPRINT BRA

Ottima giornata di gare quella del 27 gennaio per l’atletica team Carignano che si è divisa fra Trofarello e Bra Meeting doppio sprint Bra(60m + 60m): Buona prova per i nostri atleti al Palasport Bra dove si registra l’ottimo primo posto nelle cadette di Pejretti Marta (8,13s e 8,01 i suoi tempi)!!! Ecco i risultati degli altri

Leggi Tutto →
WhatsApp Image 2019-01-19 at 19.03.02

MARCIA ALESSANDRIA E CROSS DI LUSERNA

Trofeo invernale di marcia Alessandria Buona la prima I nostri atleti oggi all’esordio stagionale in coppa piemonte di marcia ad Alessandria 1 ° posto Beatrice Bertolone – polverizza avversarie e personale migliorandosi di quasi 1 minuto sui 2000 m in 10’46” Buona prova anche per Melissa Avataneo che migliora il personale a 12’29” – toglie

Leggi Tutto →
dav

MEETING INDOOR BRA E CROSS IVREA

Meeting indoor Bra 12/01/19 Ottime prove a Bra dove la nostra società ottiene due ori e un bronzo nella prima gara del 2019!! Buona prova per Marta Pejretti che prima si piazza al terzo posto nei 60hs con 9,67 per poi andare a vincere l’oro nei 60m 8,04!!! Non è da meno Nicolò Aiana che conquista l’oro nei

Leggi Tutto →
IMG_1328

MATTIA MIRENZI AGLI ASSOLUTI DI PESCARA!!

Il 7 settembre 2018 sarà una data da ricordare negli annali della nostra società: per la prima volta presentiamo un atleta ai campionati italiani assoluti (la più importante gara a livello nazionale). Il nostro “Eroe” si chiama Mattia Mirenzi, questo ragazzo del 1994 ha inseguito il minimo per i campionati italiani assoluti per tanto tempo e,

Leggi Tutto →
IMG-20180610-WA0013

10 GIUGNO REGIONALI INDIVIDUALI RAGAZZI

Domenica 10 Giugno si sono svolti i campionati regionali individuai categoria ragazzi/e ad Asti. In questo importante evento sono state molti i personali registrati e la prestazione della squadra è anche stata impreziosita da ben tre medaglie!!! A dare il via alla gara delle ragazze (ore 15:30) sono state Di Somma Giada e El Akkari Doaa

Leggi Tutto →
Copertina

2/3 GIUGNO CDS CADETTI

Sabato 2 giugno a Cuneo e Domenica 3 giugno la nostra società ha preso parte ai CDS (campionati di società) regionali della categoria cadetti con ottimi risultati: Infatti l’Atletica Team Carignano dopo un lungo testa a testa(con società molto meglio equipaggiate a livello di strutture) conquista con i maschi la medaglia di bronzo con 305 punti!!!(i

Leggi Tutto →
33078802_2034337379973282_62991626745675776_n

GARA FOSSANO 20/05

Quarta di coppa piemonte: Assoluti/e: Gioele Rosso 3° con 24:16.08 Alessandro Monge 8° con 23:33.5 Marta Mandarino 4° con 31:26.7 Cadetti/e: Alice Goffi 4° cadette con 17:55.3 Matteo Mandarino 1° cadetti nuovo personale a 26:04.0 miglior piemontese quest’anno Ragazzi/e: Michele Dolce 4° nuovo personale a 11:57.1 Beatrice Bertolone 3° nuovo personale a 11:53.2 Melissa Avataneo si ritira per

Leggi Tutto →
IMG-20180521-WA0003-copertina

Cantalupa e Asti 19 Maggio

Sabato 19 maggio i nostri atleti hanno partecipato al Memorial Fratel Mario a Cantalupa con ottimi risultati!! Tre sono state le medaglie portate a casa!!! Con Pejretti Marta  argento negli 80m, Craviotto Carlotta oro nel vortex e Scarafile Alessia seconda nei 600m!! Qui in dettaglio i risultati dei nostri atleti: Categoria ragazzi/e: Ambrogio Matilda 26,54m nel

Leggi Tutto →